Как выбрать газовый генератор?

Как выбрать газовый генератор?

После того как в предыдущей статье «Преимущества газовых генераторов» Вы определились с выбором вида топлива в пользу экологически чистого генератора, работающего на газе, необходимо сформировать представления какой источник электроэнергии из газовой малой энергетики поможет решить именно Вашу задачу.

РЕЖИМ РАБОТЫ ГАЗОГЕНЕРАТОРА

Основной режим работы генераторной установки предназначен для постоянного электроснабжения удаленных объектов или промышленных зданий. Данный вид электростанций проектируется на малошумных двигателях жидкостного охлаждения, поддерживающих частоту вращения коленчатого вала на минимальных 1500 оборотах в минуту, рабочая нагрузка составляет 75 – 80% от максимально допустимой. Очень часто подобные станции оборудуются системой подкачки масла для увеличения межсервисного интервала обслуживания.

Резервный режим - самый востребованный в коттеджном и дачном строительстве, призван сохранить основные функции жизнедеятельности домашнего хозяйства при сбоях на электрических подстанциях и авариях на линиях электропередач, вызванные перегрузками или неблагоприятными погодными условиями. Резервный генератор запускается только при отключении основной электроэнергии и готов сразу принять максимально допустимую нагрузку, частота вращения коленвала двигателя чаще всего выбирается 3000 оборотов в минуту, что позволяет защитить двигатель от износа при частых изменениях нагрузки, система охлаждения жидкостная или воздушная, последней отдается предпочтение из-за экономической привлекательности и надежности, т.к. отсутствуют дополнительные охлаждающие контуры, которые необходимо обслуживать, и простая течь может стать причиной обесточивания здания из-за остановки ГУ.

ВИД ИСПОЛНЕНИЯ: В КОЖУХЕ ИЛИ НА РАМЕ

Генераторы в шумозащитном кожухе готовы к установке на улице без дополнительной защиты от воздействий внешней среды, достаточно подготовить горизонтальное основание, проложить топливную газовую магистраль, подключить электрические силовые и слаботочные управляющие линии к клеммной колодке. Часть производителей допускает установку портативных газогенераторов в кожухе на ровную отмостку возле дома на расстоянии 50 см от внешней стены.

kak_vybrat_gazogenerator_generac_sdmo

Для размещения ГУ в отдельно стоящем помещении или контейнере типа «Север» заводы-производители предлагают рамный вариант исполнения, весьма шумный. Место монтажа требует определенной подготовки, необходимо обеспечить отвод выхлопных газов во избежание отравления людей и проложить короба принудительной вентиляции для охлаждения электростанции. Встречаются проекты размещения резервных установок в цокольных этажах коттеджных построек, которые на практике доставляют ощутимый дискомфорт жильцам от шума и вибрации, особенно в ночное время.

kak_vybrat_gazogenerator_v_pomeschenii

РАСЧЕТНАЯ НАГРУЗКА

В отличие от расчета тепловой энергии, где принято оперировать квадратными метрами здания. Расчет электрической мощности зависит исключительно от используемых потребителей, данные характеристики можно уточнить в паспорте на конкретное устройство или из таблицы, в которой собраны распространенные бытовые приборы. Важно помнить, что суммарная максимальная нагрузка не должна превышать рекомендуемой производителем номинальной мощности газового электрогенератора в киловаттах. Необходимо учитывать, что кроме активной нагрузки, к которой относятся нагревательные приборы, электрочайники, лампочки накаливания, электротэны, есть группа приборов, относящихся к реактивной нагрузке - это электроинструменты, кондиционеры, насосы, компрессоры в холодильниках. Для приведения к одинаковой единице измерения в кВт к данной группе необходимо применить повышающий коэффициент с учетом cos φ не менее 0,8.

ТАБЛИЦА МОЩНОСТИ И КОЭФФИЦИЕНТОВ ДЛЯ БЫТОВЫХ ПРИБОРОВ

НАИМЕНОВАНИЕ СРЕДНЯЯ МОЩНОСТЬ КОЭФФИЦИЕНТ  МОЩНОСТИ

ИНСТРУМЕНТЫ

Угловой шлифователь 500 – 900 Вт 2
Бетономешалка 500 – 800 Вт 3
Циркулярная пила 1000 – 1600 Вт 1,5
Компрессор 1200 – 2500 Вт 3+
Дрель 500 – 1100 Вт 1
Перфоратор 600 – 800 Вт 1
Минимойка 1200 – 3000 Вт 3
Электрофен 1600 – 2000 Вт 1
Электрический лобзик 350 – 750 Вт 1
Электрический рубанок 470 – 750 Вт 1
Зачистная машинка 1800 – 2000 Вт 1

ПРИБОРЫ ДЛЯ САДА И ОГОРОДА

Электропила ручная 1800 – 2000 Вт 2
Секатор 400 – 800 Вт 2
Газонокосилка 300 – 1600 Вт 2
Триммер 200 – 600 Вт 2

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

Кофеварка 700 – 1050 Вт 1
Морозильная камера 100 – 450 Вт 3+
Гриль 1000 – 2500 Вт 1
Фен 1800 – 2200 Вт 1
Микроволновая печь 1200 – 1600 Вт 2
Миксер 300 – 700 Вт 1
Духовка 1800 – 3000 Вт 1
Холодильник 70 – 270 Вт 3
Пылесос 700 – 1800 Вт 1
Стиральная машина 1500 – 2500 Вт 1,5
Посудомоечная машина 2100 – 2400 Вт 1,5

ТЕЛЕВИЗОРЫ И КОМПЬЮТЕРЫ

Компьютер 350 – 900 Вт 1,5
Радио 50 – 100 Вт 1
Телевизор 150 – 600 Вт 1

ДРУГАЯ ТЕХНИКА

Кондиционер 500 – 2500 Вт 3+
Отопление 1000 – 1800 Вт 1
Скважинный насос GRUNDFOS* 1850 – 2700 Вт 1

* Примечание: скважинные насосы GRUNDFOS оснащены контроллером плавного пуска. Помимо этого, электроника обеспечивает работу насоса при отклонениях входного напряжения от 150 В до 315 В. Более подробно ознакомиться с характеристиками скважинных насосов серии SQ, SQ-N и SQE можно в паспорте изделия.

Очень часто возникает вопрос: однофазный или трехфазный выбрать генератор, ведь в дом заведены 3 фазы, и вся нагрузка электриками равномерно распределена, исходя из выделенной от города мощности относительно каждой фазы. Вроде не должно возникнуть сомнений в покупке газогенератора на 380В, но в таком решении может скрываться серьезная ошибка, особенно если все приборы запитаны от 220В.

  • Первый минус: на каждой фазе, к примеру, 6-ти киловаттного 3-х фазного генератора вы получаете 6 / 3 = 2 кВт – вместо всех 6 кВт.
  • Второй минус: перекос между фазами не должен превышать 30%! Что это означает? К примеру: на одной фазе работает телевизор 300 Вт, на второй фазе включили чайник 2,5 кВт, в этом случае неизбежен выход из строя телевизора, и повреждение самого генератора, из-за скачка межфазного напряжения, особенно если данные перекосы имеют систематический характер при пользовании в доме разными приборами, не обеспечивающими равномерную синхронную нагрузку по всем фазам.

Самая распространенная схема подключения объекта, на котором скоммутирована сеть на 380 В - это использовать 1-фазный генератор и 3-фазный блок АВР. В этом случае получаем полную мощность 6 кВт на каждой «фазе-линии» (линии, разумеется, не суммируются), и никаких перекосов фаз.

РАБОТА ОТ ПРИРОДНОГО ИЛИ СЖИЖЕННОГО ГАЗА

Подключение генератора к магистральному природному газу является самым экономически выгодным и технически обоснованным из-за неограниченного использования топлива в любое время, что позволяет пережить самые длительные перебои в электроснабжении, не беспокоясь, что ГУ придется заправлять в ночное время или в мороз и метель отправляться на заправочную станцию.

Если выбор сделан в пользу газгольдера, заправленного сжиженным газом, то экономика данного решения окажется значительно дороже на 1 кВт электроэнергии в сравнении с магистральным топливом, но объем емкости, особенно расположенной под землей позволит пережить длительные аварии в областном электрохозяйстве.

Питание генератора от баллонного газа может доставить ряд неудобств. Помимо завышенной стоимости газа на заправках, данное решение с технической стороны получается сложным в эксплуатации, т.к. маленькая емкость 50 литрового баллона вмещает не более 38 – 42 литров сжиженного пропана, что приводит к частым поездкам на заправочную станцию. Кроме этого, для генераторов мощностью более 6 кВт приходится объединять несколько баллонов с помощью «гребенки», чтобы обеспечить достаточное количество газа при максимальных нагрузках, а в зимний период конструкцию из нескольких баллонов приходится утеплять термоодеялом, поддерживающим положительную температуру. при которой в достаточном объеме происходит процесс перехода газа из сжиженного в газообразное состояние.

Если сравнить перечисленные виды подключения по скорости ввода в эксплуатацию, то самым бюджетным и быстрым является баллонная сборка. Установка газгольдера требует значительных вложений и серьезных работ с привлечением крупной техники, выполняющей установку под землей емкости для хранения газа, а также подготовку коммуникаций, позволяющих перекачивать газ с заправочных тягачей, прокладка и разрешение на подключение магистрального газа также является весьма дорогостоящим и времяемким решением.

ПОПУЛЯРНЫЕ МОДЕЛИ

Промышленный подход - залог надежности любого оборудования, генераторы не являются исключением из этого правила, к высокотехнологичным моделям относятся следующие марки газогенераторов:

  • Generac и Briggs&Stratton - производство размещено в США, в условиях конкуренции постоянно модернизируют свою продукцию;
  • Kohler-SDMO - совместное производство путем слияния двух известных брендов США – Франция;
  • Mirkon Energy является бюджетной серией производимой США – Китай;
  • Russian Engineering Group - в России мелкосерийное производство газовых генераторов организовано динамично развивающейся компанией REG, сумевшей отладить стабильное качество выпускаемой продукции, постоянную инженерную поддержку, регулярно выпуская новинки, востребованные потребителями.

СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

При выборе маломощных моделей до 6 кВт, базирующихся на одноцилиндровых двигателях внутреннего сгорания, сервисный интервал не превышает 100 моточасов по замене масла. Двух- и более цилиндровые моторы мощностью от 8 кВт готовы выдержать продолжительную переменную нагрузку без ущерба общему ресурсу генераторной установки. Период замены масла составляет от 100 до 200 моточасов, а это без малого 8 дней непрерывной работы - этого вполне достаточно, чтобы пережить временные перебои электроэнергии.

Ознакомиться с основными компонентами и принципами выполнения ТО, а также отправить заявку на проведение сервисных работ можно в разделе «Техническое обслуживание».

kak_vybrat_gazogenerator_service

ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

В зависимости от выпускаемой продукции производители газовых генераторов обеспечивают гарантийную поддержку от 1 года до 5 лет, но, конечно, надо обязательно ознакомиться с условиями в гарантийном талоне, в котором обычно по годам расписывается так называемая ограниченная гарантия. К примеру, самая максимальная гарантия в 2017 – 2018 гг. у компании Generac, но пятилетний срок поделен следующим образом: первые 2 года полная гарантия, 3-й год только детали, а 4-5 годы только крупные узлы генераторной установки, к которым производитель относит блок цилиндров ДВС и статор с ротором электроустановки.

Подробное изучение гарантийной информации поможет сформировать представление о приобретаемой на долгие годы электростанции. Обязательно проверяйте правильность заполнения гарантийного талона при получении техники - это позволит избежать недоразумений при обращении в сервисную поддержку.

СОГЛАСОВАНИЕ ПРОЕКТА В ГАЗОВОЙ СЛУЖБЕ

Подключение газовой мини-электростанции к системе магистрального газа требует внесения изменений в уже утвержденный газовый проект или составление нового, который необходимо согласовать в местном областном газовом хозяйстве. Помимо этого, потребуется договор на обслуживание газогенератора с организацией, проводившей монтажные работы или иной уполномоченной компанией, имеющей соответствующие сертификаты и допуски. За годовое обслуживание взимается абонентская плата, величину которой будет полезно выяснить на этапе выбора газового генератора.

up